Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 13

KAZUYA SAKAI
(Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, E.E. U.U., 2001)

De la serie Genroku #5 - 90
Firmado y fechado Dallas 1987 al reverso
Acrílico sobre tela
Con leyenda: repintado 1990
Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo.
Nacido en Argentina y de ascendencia japonesa, estudió Literatura y Filosofía en la Universidad Waseda de Tokio, Japón. Presentó su primera muestra individual en 1952, en la Galería La Cueva en Buenos Aires. En 1957 se integró al grupo Siete pintores abstractos.
Ya siendo un artista consagrado en Argentina, Kazuya Sakai decidió dejar atrás Buenos Aires y, luego de una breve estancia en Nueva York, se instaló en México hasta 1977. Durante estos años en México se produjeron los cambios más significativos de su obra, alejándose gradualmente de los trazos libres del informalismo, dando lugar a una etapa de figuras geométricas angulosas y bandas contrastadas de color.
Su siguiente traslado fue a Dallas, Texas, donde vivió y trabajó hasta su muerte en 2001. Genroku fue una serie de pinturas al acrílico pintadas entre 1985 y 1987 inspiradas en el siglo XVII japonés.
Fuente consultada: sito de la Galería Vasari www.galeriavasari.com.ar

96 x 119 cm

USD $14,740-$18,420
Estimado $ 280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote